Rabu, 24 Juni 2009

Urgensi perencanaan dalam meningkatkan mutu pembelajaran

A. Pengertian perencanaan pembalajaran
B. Pendekatan sistem dalam pembelajaran PAI
C. Karakteristik Pendidikan Agama Islam
D. Urgensinya dalam meningkatkan mutu pendidikan

soal ujian

UJIAN TENGAH SEMESTER (TAKE HOME)

MATA KULIAH : PERENCANAAN SISTEM PAI (3 SKS)

1. Kemukakan beberapa pengertian perencanaan system PAI !

2. Jelaskan fungsi perencanaan pembelajaran dalam rangka meningkatkan kualitas pembelajaran di sekolah !

- fungsi perencanaan pembelajaran bagi guru

- fungsi bagi siswa

3. Apa yang dimaksud dengan pendekatan system dalam pembelajaran PAI ? dan tuliskan komponen-komponen system pembelajaran tersebut !

4. Apa yang dimaksud dengan Standar kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator ?

5. Tuliskan beberapa kriteria perumusan tujuan pembelajaran yang baik ? kemukakan sebuah contoh rumusan tujuan pembelajaran yang memenuhi syarat !

6. Jelaskan kriteria pemilihan materi ajar atau sumber belajar dalam pembelajaran PAI !

7. Tuliskan beberapa strategi pembelajarn yang anda ketahui ! Jelaskan salah satunya dengan mengemukakan maksudnya, langkah-langkah pelaksanaannya serta kelebihan dan kelemahan strategi pembelajaran tersebut. !

8. Apa yang dimaksud dengan program tahunan dan kemukakan contoh program tersebut !

9. a. Apa yang dimaksud dengan program semester, dan sebutkan komponen-komponennya!

b. Kemudian kemukakan pula cara menghitung jumlah jam mengajar efektif dalam satu semester dengan terlebih dahulu merinci jumlah minggu dalam satu semester, jumlah minggu tidak efektif serta minggu efektifnya.

10. a. Apa yang dimaksud dengan silabus ? Sebutkan langkah-langkah dalam merumuskan silabus

pembelajaran

b. Apa yang dimaksud dengan program Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ? Tuliskan

urutan langkah-langkahnya !

Petunjuk : Baca dan pahami soal di atas, kemudian rujuk/telaah beberapa literature yang diperlukan untuk menjawabnya. Jawablah dengan baik dan benar, rincikan jawaban anda sesuai pertanyaan. Waktu mengerjakan 15 hari. Selamat mengerjakan

UJIAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2008/2009

Mata kuliah : Perencanaan Sistem PAI ( 3 Sks)

Hari/Tgl : Senin, 22 Juni 2009

Waktu / local : 09.50 – 12.20 / V

Pahami soal-soal di bawah ini dengan baik, kemudian dijawab dalam bentuk penyelesaian tugas program pelaksanaan pembelajaran (RPP) !. Kerjakan tugas ini masing-masing, boleh melihat contoh yang ada dan dilarang bekerjasama.

1. Antara tujuan pembelajaran dan evaluasi memiliki hubungan yang erat dalam perencanaan pembelajaran ! Kemukakan alas an pandangan tersebut

2. Dalam pelaksanaan

UJIAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2008/2009

Mata kuliah : Perencanaan Sistem PAI ( 3 Sks)

Hari/Tgl : Rabu, 24 Juni 2009

Waktu / lokal : 08.00 – 10.00 / I

Kerjakan tugas di bawah ini masing-masing, boleh melihat contoh yang ada dan dilarang bekerjasama. Buatlah sebuah perencanaan pembelajaran dalam bentuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan format sbb :

Satuan pendidikan : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : Fiqh

Kelas/ semester : X / Ganjil

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang mendalam

terhadap ajaran Islam tentang thaharan, ibadah,

penyelengaraan jenazah, dan konsep muamalah serta mampu

mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi dasar : Gemar melakukan ta’ziyah dan ziarah kubur sesuai dengan

ajaran Islam dan hikmahnya.

I. Tujuan pembelajaran :

(dirumuskan sesuai dengan persyaratan perumusan tujuan pembelajaran)

II. Materi pokok

1. Pengertian ta’ziyah dan ziarah kubur

2. Hukum melaksanakan ta’ziyah dan ziarah kubur

3. Adab-adab melaksanakan ta’ziyah

4. Adab-adab melaksanakan ziarah kubur

5. Hal-hal yang terlarang dalam ziarah ziarah kubur

6. Manfaat dan hikmah ta’ziyah dan ziarah kubur

III. Metode, strategi dan pendekatan dalam pembelajaran :

( tentukan metode/strategi yang tepat dalam mengajarkan materi di atas).

IV. Langkah-langkah kegiatan belajar mengajar :

Uraikan langkah-langkah pembelajarn yang ditempuh untuk mengajarkan materi tersebut, yang

terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan akhir. ( Uraikan secara lengkap dan sistematis

serta sinergikan dengan metode/strategi yang telah anda tetapkan).

V. Media dan sumber belajar

(Jelaskan media dan sumber belajar yang digunakan untuk mendukung pembelajaran tersebut)

VI. Penilaian

1. Prosedur penilaian

2. Jenis penilaian

3. Soal-soal

Banjarmasin, ………………………

Mengetahui, Guru mata pelajaran

UJIAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2008/2009

Mata kuliah : Desain Instruksional ( 3 Sks)

Hari/Tgl : Kamis, 25 Juni 2009

Waktu / lokal : 08.00 – 10.00 / I

Kerjakan tugas di bawah ini masing-masing, boleh melihat contoh yang ada dan dilarang bekerjasama. Buatlah sebuah perencanaan pembelajaran dalam bentuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan format sbb :

Satuan pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Fiqh

Kelas/ semester : VI / Ganjil

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Standar kompetensi : Memiliki pemahaman terhadap ajaran Islam tentang thaharah,

ibadah, serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan

sehari-hari.

Kompetensi dasar : Menjelaskan manfaat dan hikmah bersuci dari najis

I. Tujuan pembelajaran :

(dirumuskan sesuai dengan persyaratan perumusan tujuan pembelajaran)

II. Materi pokok

1. Pengertian thaharah

2. Dasar hukum thaharah

3. Pembagian thaharah

4. Tata cara bersuci dari najis

5. Hikmah bersuci dari najis

6. Membiasakan cara hidup bersih dari najis

III. Metode, strategi dan pendekatan dalam pembelajaran :

( tentukan metode/strategi yang tepat dalam mengajarkan materi di atas).

IV. Langkah-langkah kegiatan belajar mengajar :

Uraikan langkah-langkah pembelajarn yang ditempuh untuk mengajarkan materi tersebut, yang

terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan akhir. ( Uraikan secara lengkap dan sistematis

serta sinergikan dengan metode/strategi yang telah anda tetapkan).

V. Media dan sumber belajar

(Jelaskan media dan sumber belajar yang digunakan untuk mendukung pembelajaran tersebut)

VI. Penilaian

1. Prosedur penilaian

2. Jenis penilaian

3. Soal-soal

Banjarmasin, ………………………

Mengetahui, Guru mata pelajaran